Katholische Pfarrgemeinde St. Martin Nottuln

Jugend

Mitten drin statt nur dabei!

Auf dieser Seite werden wir dir einiges zeigen, was es in unserer fusionierten Pfarrgemeinde für die Jugend so gibt.

Wenn du Lust hast dich selbst in die Arbeit mit Jugendlichen einzubringen, dann bietet die Pfarrgemeinde St. Martin dir vielfältige Möglichkeiten.
Ob Messdiener, Pfadfinder, Landjugend oder Panama- Aktions-Team, alle Gruppen freuen sich über neue Mitglieder die bereit sind, mit frischen Ideen die Angebote noch interessanter  zu gestalten.
 
Wenn du eher der Typ für saisonales Engagement bist und sagst, dass du nicht ganzjährig aktiv sein kannst oder möchtest, wäre vielleicht die Rolle des Ferienlagerbegleiters etwas für dich. Auch die Ferienlagerteams freuen sich immer über Verstärkung.
 
(Einige Gruppen kooperieren mit der offenen Jugendarbeit des Treffpunkts Jugendarbeit Nottuln e.V.)

Ansprechpartner siehe nachfolgende Liste:

Ortsteil Gruppierung Ansprechpartner Kontakt
 Darup  Messdiener Sven Thiemann,
Philipp Mielsch, Manuel Eustermann

s.thiemann@gmx.net ; philipp.mielsch@web.de
ma.eustermann@web.de

   KLJB Jörg Bunge,
Simone Leufke
joerg@bungeweb.de
simone.leufke@yahoo.de
   Lager 7-12 Jahre Stefanie Gerdes gerdessteffi@googlemail.com
   Lager 12-18 Jahre Daniel Gerding daniel.gerding@gmx.de
       
 Schapdetten  Messdiener Julia Greving juliagreving@aol.com
   Lager 7-14 Jahre Julia Greving juliagreving@aol.com
   
 
 
       
 Appelhülsen  Messdiener Dominic Nawrath dominic.nawrath@web.de
    Maximilian Leifken Max.Leifken@gmx.de
   Panama Aktionsteam Johanna Rohlmann, Sebastian Büchler

Johannarohlmann@gmx.de

buechler.sebastian@web.de
   Lager Mark Thieme mark.thieme@web.de
       
 Nottuln  Messdiener Jan-Marvin Beyer,
Maren Wensing
info@messdienerschaft-nottuln.de
   DPSG Markus Schürkötter Schuerkoetter@t-online.de
   KLJB Johannes Gorke, Ricarda Klaas  
   Lager Wolf-Christian Sommer
ameland.nottuln@gmx.de
       

 

weitere Infos unter:

Wort der Woche

 

"Jesus erzählte ihnen noch ein anderes Gleichnis: Mit dem Himmelreich ist es wie mit einem König, der die Hochzeit seines Sohnes vorbereitete. Er schickte seine Diener, um die eingeladenen Gäste zur Hochzeit rufen zu lassen. Sie aber wollten nicht kommen."

Evangelium: Matthäus 22, 1-14

Jakobspilgerweg Nottuln

Auch in Westfalen gibt es weitere Wege der Jakobspilger nach historischem Vorbild. Der Weg führt von Bielefeld über Münster, Schapdetten, Nottuln und Darup nach Wesel. Hier schließt der Weg an die Pilgerstrecke am ... mehr

Powered by CMSimple_XH | Template: ge-webdesign.de | test (X)html | test css | Login